Выбор верхнего слоя для зимнего леса
Подскажите в выборе верхнего слоя для активных лыжных прогулок в лесу.
Прикрепил к сообщению примерное фото (от dimorfant) характеризующие местность.
Основной проблемой является снег на ветвях деревьев и кустарнике, который падает на верхнюю одежду, активно тает, что ведет к полному промоканию. Движение происходит в режиме высокой интенсивности, что обусловлено рельефом с частыми и крутыми подъемами. Местность пересеченная и материал должен быть весьма прочным. Температура -5,-15С. Время в движении 3-5 часов. Ветер практически отсутствует.
Материалы:
- мембраны (поровые/безпоровые) - боюсь не справятся с интенсивным отводом влаги?
- софтшелы на основе Pertex Quantum/A'ris - хороший вариант но хватит ли запаса прочности?
- Shell-Ter Neo - оптимально ?
Прикрепил к сообщению примерное фото (от dimorfant) характеризующие местность.
Основной проблемой является снег на ветвях деревьев и кустарнике, который падает на верхнюю одежду, активно тает, что ведет к полному промоканию. Движение происходит в режиме высокой интенсивности, что обусловлено рельефом с частыми и крутыми подъемами. Местность пересеченная и материал должен быть весьма прочным. Температура -5,-15С. Время в движении 3-5 часов. Ветер практически отсутствует.
Материалы:
- мембраны (поровые/безпоровые) - боюсь не справятся с интенсивным отводом влаги?
- софтшелы на основе Pertex Quantum/A'ris - хороший вариант но хватит ли запаса прочности?
- Shell-Ter Neo - оптимально ?
Мне хватает куртки Ярец, хотя если продираться через густой лес могут быть проблемы с прочностью.
Ткань не смачивается (можно дополнительно обработать пропиткой), очень легкая и не продувается.
Еще пришла в голову такая идея, может у Сиверы что-нибудь похожее было - покрыть самую промокающую часть верхней одежды, того же виндруфа, мембраной, пусть самой простой. Схему можно взять с куртки Алпаут, у которой по верху и рукавам идет непромокающий материал gelanots.
В идеале для озвученных условий нужна легка ветровка(основной материал вроде нашего WindGuard, который используется на утеплённых моделях) с усилением на плечах и капюшоне из мембранной ткани(StormGuard). Подобные гибриды довольно трудно найти и выпускаются они компаниями, которые ориентированы на военную тематику. Из нашего ассортимента наиболее близкой к данным требованиям моделью является софтшельная куртка Алпаут, но она, пожалуй, тяжеловата для озвученного режима использования.
Спасибо за развернутый ответ. Вы считаете что стоит смотреть именно на мембраны, возможно облегченные. А если это будет мембранный софтшел, пусть без про клееных швов?
А можно безмембранный софтшелл, не избыточно тяжелый (не знаю - насколько прочен Единец?). Мембрану к тому же жалко если порвал, а ветровку порвал - заштопал.
Что делаю в лесу. Из перечня уважаемого danilov наиболее подходит " гулять не спеша, день-два с ночевкой в избушке с печкой".
Из всех поставленных мною вопросов, вопрос перегрева стоит наименее остро, так как легко решается выбором (или отсутствием) утепляющего слоя. Основная проблема от снега на ветвях ("кухта") это все таки промокание. На пример армейский windroof первый час или два вполне неплох, потом в первую очередь промокает в местах плотного прилегания рюкзака к спине, потом в складках рукавов, потом плечи. При этом слои выглядят так: термобелье+флис+куртка.
Так же использую утепленную куртку с простенькой мембраной одетую просто на термобелье. Все в принципе хорошо, сухо. Но проблема в конденсации, влага в ней конденсируется между верхним мембранным слоем и наружным слоем утеплителя, покрывая его ледяной коркой, высушить куртку после этого становиться крайне сложно.
Если я правильно понимаю сейчас используется что то вроде L5 ECWCS c обработкой Epic?
Ежели этого недостаточно, для обеспечения непромокаемости, то действительно имеет смысл посмотреть на мембранные варианты.
Имеющаяся утепленная мембранная куртка вероятно не лучший вариант, по одной или нескольким из вероятных причин:
а) недостаточные дышащие свойства мембраны
б) переохлаждение мембраны гидрофильного типа (при минусовых температурах изнутри мембраны такие ммбраны работают плохо)
в) верхняя неутепленная мембранная куртка 2,5 или 3L позволит даже при обмерзании изнутри стряхивать лед на остановках либо, как минимум удобнее сушить.
Из нашей продукции, которая потенциально должна отработать лучше:
а) софтшеллы из Shell-Ter Neo+ - новейшая поровая мембрана, в принципе влагостойкости должно хватить, но может быть промокание через швы.
Это модели Алпаут, Сирин, Верес Про. Алпаут с вентиляциями, Верес Про без капюшона и на относительно худощавую фигуру.
В принципе, если бы я разрабатывал армейскую систему, то скорее всего использовал бы подобные материалы для L5.
б) хардшеллы
В 3L напрашивается Емурлук 2.0 - продолжая аналогию это L6 из материала топ класса. Точно не промокнет и дышащие свойства очень высокие - вполне сопоставимые с Shell-Ter Neo+.
В принципе можно посмотреть и на 2,5L - Стякуш 2.1, к примеру.
Дышащие свойства будут пониже - в основном из за того, что мембрана беспоровая и легкость и тонкость куртки будет пугать, но вероятно дышащих свойств все таки хватит (если что изморозь будет удобно стряхнуть), а прочность куртки вполне достаточна для относительно разуменой эксплуатации (собственно соотношение вес прочность, для конкретного ламината уникально хорошее)
В общем, наиболее вероятно, что подойдут актуальные версии Алпаут или Сирин либо Емурлук 2.0
Не скрою L5 стоит у меня в первом ряду на замену имеющегося комплекта. Но сейчас я стараюсь не зацикливаться на милитари вещах, поэтому активно ищу варианты среди туристического снаряжения.
По "хардшелам", у меня есть в эксплуатации L6, но использовать его в буреломах опасаюсь, Paclite весьма тонок. Использую летом для возможности быстро одеть поверх одежды при дожде.
В принципе, это похоже означает, что если не сильно критичен вес, то Алпаут или Сирин вполне подойдут.
Безмембранные Doubleweave софтшеллы типа Чуга и Единец, скорее всего отработают несколько лучше чем PCS MTP Combat Smock, в плане защиты от влаги и точно выиграют в скорости высыхания, но, учитывая специфику влагозащиты может не хватить.
Packlightовый L6 да относительно тонок и в общем довольно ограничен по паропроницаемости мембраны, учитывая условия эксплуатации хотя, возможно для прикидки, что именно хочется и имеет смысл разок выбраться в лес в нем.
либо войти на сайт под своим именем!